Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Экономика мира » Новости »

Главная Новости

Что делать, если вас затронуло сокращение? Круглый стол профсоюзных активистов

Опубликовано: 12.10.2016

видео Что делать, если вас затронуло сокращение? Круглый стол профсоюзных активистов

ОбыскиВольно-Надеждинске Приморского края

Когда человек рождается на свет, он начинает собственный непростой, тернистый актуальный путь. С самого первого мгновения ребенок начинает работать: он обучается дышать, орать, рыдать, потом ползать, ходить и т.д.



Когда человечек подрастает, то начинает ходить в детский сад, потом он отчаливает в школу. Мечтой многих школьников является поступление в институт, а уже студенты стремятся поскорее окончить свое учебное заведение и отыскать высокооплачиваемую работу.

И вот человек находит для себя работу по интересам и заработок как бы нравится.


АНТИрекламный пикет прошёл в Томске у ГИБДД.

Но сейчас в Рф очень нестабильная экономика и повсевременно меняющиеся требования, предъявляемые компаниями к своим работникам. Во время мирового денежного кризиса, сохранить размеренное финансовое положение очень трудно.

Часто работодатели под сокращением избавляются от неугодных служащих. При этом под сокращения могут попасть полностью все, в независимости от таланта, целеустремленности, удачливости и амбициозности.  Нельзя быть уверенным, что место сотрудника за ним сохраниться, даже если он проработал в большой размеренной компании уже много лет.  Стоит также отметить, что должности сокращаются фиктивно, после этого создается новое штатное расписание с аналогичной должностью, но именуется она уже по - другому.


Прибыль «Лукойл» за 2014 год сократилась на 39% (новости)

Более того, если у человека есть семья, то он должен нести ответственность за финансовое положение и благополучие собственных родных и близких, также быть готовым к внезапной потере работы и невозможности обеспечения жизни собственной семьи. Работодатель должен соблюдать полностью функцию сокращения, также трепетно и верно рассчитывать валютные выплаты, которые положены каждому сотруднику.

Исходя из этого, каждый работник должен знать свои юридические права и обязанности управляющего на случай безвременного сокращения.

Управляющий, в большинстве случаев, пользуется неграмотностью работника в сфере собственных прав, потому докладывает ему о сокращении его должности и просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

 

Принципиально!!! Ни при каких обстоятельствах не пишите никакого заявления! Такая ситуация появляется, если работодатель желает Вас одурачить и резвее уволить!

Сокращение штата само по себе представляет основание расторжения трудового контракта по инициативе управляющего. Другими словами это никак не связано с инициативой сотрудника.

Процедура сокращения строго регламентируется законом, в ней отсутствует написание какого - или заявления работником.

Когда в организации проводят сокращение, некие сотрудники имеют над остальными преимущество. В последнюю очередь увольняются высококвалифицированные работники, имеющие высшую производительность труда. Последующими с конца выступают работники, имеющие в семье 2-ух и поболее нетрудоспособных иждивенцев.

 

Принципиально!!! Следует напомнить о тех категориях служащих, которых вообщем нельзя уволить под сокращение. К их числу относятся беременные дамы, дамы, которые ухаживают за детками до мерзлой мамы - одиночки, с детками до 14-ти лет, и лица, воспитывающие малышей до 14-ти лет без мамы!

 

Согласно законодательству, управляющий должен не использовать положение о сокращении к данным категориям служащих, а предложить им другие рабочие места. Работник в свою очередь должен соответствовать по квалификации предложенному месту.

Поначалу собственник организации воспринимает решение о сокращении, или он может сделать специальную комиссию, обязанную решать вопрос о сокращении коллегиально.

За этим оформляется приказ о сокращении. С ним должны ознакомиться под роспись все сотрудники, подлежащие сокращению.

 

Принципиально!!! Согласно трудовому законодательству Русской Федерации работодатель должен уведомить собственных служащих о сокращении не позже 2-ух месяцев до увольнения!

 

Управляющий имеет право расторгнуть контракт ранее срока, но, только с письменного согласия сокращаемого сотрудника.

 

Принципиально!!! В Вашу трудовую книгу должна быть внесена запись, которая говорит об увольнении в связи с сокращением, но никак не по собственному желанию!

В связи с увольнением, работодатель выдает сотруднику на руки под роспись трудовую книгу, также он должен выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднемесячного заработка, расчетные средства за неиспользованный отпуск, также пособие на время по трудоустройству.

Вся сумма пособия выплачивается конкретно в денек увольнения, в течение 2 месяцев на период трудоустройства, также на 3-ий месяц после увольнения, если прошлый сотрудник обратился в службу занятости в течение 2-х недель после увольнения, в этом случае если он не был трудоустроен.

Другими словами из вышеуказанного можно прийти к выводу, что в случае сокращения сотрудник имеет право на очень большие выплаты. Но управляющий идет на различного рода ухищрения, чтоб одурачить бывшего сотрудника, потому что выплачивать пособия ему полностью не прибыльно.

Исходя из этого, в случае сокращения, пристально смотрите за легитимным соблюдением процесса сокращения. Если же управляющий нарушит Ваши права, смело пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если же Вы сообразили, что процесс сокращения был нарушен уже после увольнения, следует обратиться в трибунал с требованием о восстановлении на прежней должности.

 

Принципиально!!! Следует держать в голове, что срок исковой давности по данным спорам составляет 3 месяца! Срок начинает исчисляться с момента увольнения!

 

Как говорит судебная практика, почти всегда суд  воспринимает сторону сокращенного сотрудника, заставляя работодателя брать сотрудника назад на прежнюю должность и уже увольнять по закону.

 


Реклама



Новости




rss